Проверка ТЦ
11 апреля 2018
Лидер "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" в Еврейской автономной области Владимир Дудин хочет направить партийных активистов на помощь МЧС для проверки противопожарной безопасности в торговых центрах. Об этом он сообщил главному прокурору области.
Ранее поручения прокуратурам провести такие проверки дал первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман. Решение последовало после страшной трагедии, которая произошла в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Владимир Дудин считает, что в таких проверках обязательно должна участвовать общественность.
Кроме того, справедливоросс предлагает губернатору создать областную межведомственную комиссию и рабочую группу при Общественной палате ЕАО. Они будут призваны решать вопросы контроля противопожарной безопасности. Работы много: только в Биробиджане около десяти крупных торговых центров, в трех из которых есть кинотеатры. Как и в кемеровской "Зимней вишне", они расположены на верхних этажах зданий.
– Общественный контроль – это очень важно, – говорит справедливоросс Владимир Дудин. – Он будет гораздо более тщательным. Прокурор уже одобрил нашу инициативу и готов сотрудничать.
Орловские справедливороссы уже занялись проверками торговых центров в своем регионе.
Ранее Владимир Дудин инициировал создание комиссии при Законодательном собрании ЕАО по контролю за подготовкой к отопительному сезону. Отопительный сезон 2017-2018 в нескольких районах области был сорван из-за необеспеченности углем. Хотя в сентябре 2017 года чиновники через СМИ отчитались о том, что область на 97% подготовлена к сезону. С первой декады мая комиссия начнет приглашать для совместной работы руководителей районов, представителей служб ЖКХ области. Встречи будут проходить два раза в месяц. Цель – проконтролировать работу исполнительной власти.
О важности общественного контроля не раз говорил лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов. Парламентарий призвал создать в России систему общественного контроля в сфере ЖКХ. Со своей стороны партия уже работает над этим. Напомним, что в 2015 году была создана сеть Центров защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Большая часть обращений в Центры связана именно с проблемами ЖКХ. В частности, активисты СР помогают гражданам добиваться перерасчетов по коммунальным платежам.